George III Chinoiserie Bodenstanduhr
"Bauweis, London", Datums- und Monatsanzeige, kleine Sekunde, 1/4 Stundenschlagwerk, Gangdauer 1 Woche, graviertes Schildbogenzifferblatt, Engelskopfspandrille, gebläute Stahlzeiger, mehrfach gewalmter zweitüriges Chinoiserie Gehäuse, Pendelschauöffnung verglast, beschnitzte Kapitelle und Vasenaufsätze, abnehmbares seitlich facettiert verglastes Kastenhaupt, 255 cm, England 1780/1800, unrestaurierter Zustand, stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Messingstabpendel, 3 Gewichte,1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |