Klassizismus Marmor Portikusuhr
"Pierre Leurtier à Paris", rückseitig verstiftetes Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk, bombiertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, viersäuliges weißes Marmorgehäuse, vergoldete Bronzekapitelle, - füße und -applikationen, 39 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |