Große Rokoko Kommodenuhr "Chronos"
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Viertelstundenschlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, Stundenzeiger beschädigt, asymmetrisches dreibeiniges beschnitztes weiß und goldgefasstes Rocaillengehäuse, zwei musizierende sitzende Putti, zentral ein sitzender Chronos auf das Zifferblatt zeigend, erstklassige Schnitzqualität, aus fürstlichem Besitz, 80 cm, Österreich/Ungarn, 2. Drittel 18. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel mit schlichter Messinglinse, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |