Barock Stockuhr
"Johan Gärtner in Raab", rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, graviertes Messing Schildbogenfronton, Emailzifferblätter und bemaltes Medaillon, ebonisiertes zweitüriges vierseitig verglastes Obstholzgehäuse, beschnitzte goldgefasste Rahmenzierleisten und Applikationen, Bronzebügel, -flammenaufsätze und -füße, 58 cm, Österreich / Ungarn um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |