Barock Stockuhr
"Jos. Kreytzinger in Rattibor", Federzug, Gangdauer 1-2 Tage, Spindelhemmung, Datums- und Wochentaganzeige, Weckfunktion, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, graviertes Messing Schildbogenzifferblatt, gravierte teilweise blau hinterlegte Zifferringe, Stahlzeiger, vierseitig verglastes zweitüriges Obstholzgehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzebügel, -flammenaufsätze und -füße, 49 cm, Österreich/Ungarn Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |