Barock Stockuhr
rechteckiges Federzugwerk, gravierte Platine, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, graviertes vergoldetes Schildbogen Fronton, Scheinpendelöffnung, Schlag- und Repetitionsabstellung, floral graviertes Medaillon, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, ebonisiertes zweitüriges Holzgehäuse, rückseitige Verglasung fehlt, stoffhinterlegte Schallöffnungen mit gravierten Messingeinlagen, Bronzezapfen, Bügelaufsätze, Tatzenfüße, 42 cm, Österreich 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2014 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
Barock Stockuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 06.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 27.09. - 06.10.2014 |