Wandregal,
Entwurf Alvar Aalto, 1933, für Finmar. Birken-Schichtholz, Birke, massiv. Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 100 cm, Tiefe ca. 30 cm.
Lit.: Alvar Aalto Funiture, Museum of Finish Architecture, 1984, S. 83. Frühe Ausführung für Finmar. Bezeichnet mit Plakette. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
23.01.2018 - 16:00
EUR 140,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Wandregal,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Interior Design |
Datum: | 23.01.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |