Tasse mit Kriegsemblemen,
Porzellan, eiförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, goldenem Innenrand, außen Goldbogen mit hellblauen Zwickeln, darunter goldgemalter Schild, Brustpanzer, Lanze und Hellebarde mit violettem Band auf Goldknopf gehängt, geteilter goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 7,5 cm, Gold minimal. berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1796, Weißdrehernr. 12 Franz Schwaiger 1785-1804, rote Malernr. 126 Augustin Kirchner 1801-1817 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Tasse mit Kriegsemblemen,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 08.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |