Anrichte bzw. Buffet,
Frankreich um 1900, Eichenholzkorpus, mit Rosenholz furniert sowie mit Amaranth gitterartig marketiert, politiert, frontseitig zwei Türen und ausziehbares Ablagebrett, verhalten geschweift gearbeitete Seitenteile, gestempelt Charles BERNEL PARIS, profilierte Marmorplatte, (INCARNAT TURGUIN), vergoldete Bronzebeschläge, 110 x 148 x 59 cm, restaurierter Zustand, ein Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX. Siecle, S. 71-72.
Experte: Günther Minichreiter
01.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Anrichte bzw. Buffet,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |