Biedermeier Schreibkommode,
ursprünglich 1. H. 19. Jh., Fichtenholzkorpus nussfurniert, feldförmig mit Ahorn marketiert sowie in Form von ornamentalen und figuralen Tuschemalereien geziert, abgesetzt gearbeitete Lisenen,4 Laden wovon die oberste mit umlegbarem Vorderstück und 4-ladiger Inneneinrichtung, 99x 127 x 61 cm, restauriert, im Zuge der Restaurierung Tuschemalerei nachstrukturiert, Holzteile ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
01.10.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.500,-
Biedermeier Schreibkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |