Seltene Wiener Draperiehalterung,
soweit feststellbar Erzeugnis der Danhauserschen Möbelfabrik um 1815/30 (Nr. 10, 19/29 ) Holz in Form einer geflügelten barbusigen Frauengestalt (Psyche) geschnitzt, goldgefasst, Höhe ca 54 cm, Altersspuren, Teile gebrochen und fehlend. (PZ) Vgl.: Digitalisierter Bestand der Danhauser Zeichnungen im MAK Wien - Nr. KI 8971-265; KI 8971-255.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.10.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |