Tabernakel-Schreibschrank
im Barockstil, unter Verwendung verschiedener tw. aus dem 18. und 19 Jh. stammender Material- und Korpusteile gearbeitet, Fichtenholz, nußfurniert, in hoher Qualität ornamental sowie figural in Form von romantisierenden Darstellungen mit verschiedenen Edelhölzern und Elfenbein marketiert, mattiert, Kommodenteil mit drei geschweiften und geknickten Laden, beschnitzter und profilierter Sockelbereich, Schreibteil mit schräger Klappe und Innenladen, Aufsatz mit zwei Türen und profiliertem Kranz, Wappendarstellung, 230 x 130 x 66 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, schöne Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
01.10.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Tabernakel-Schreibschrank
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |