Kabinettschrank,
unter Verwendung von teilweise originalen italienischen Korpusteilen aus dem späten 17. Jh. im 19. Jh. gearbeitet, teilbarer Hart- und Weichholzkorpus furniert, schwarz mattiert sowie mit Lackmalereien und in Pietra Dura Technik ausgeführten Vogeldarstellungen geziert, frontseitig insgesamt 12 Laden und eine Tür, ausziehbares Ablagebrett und aufklappbarer Deckel, 160 x 98 x 47 cm, Tischgestell mit Prankenfüßen,5 Felder in sogen. FAUX MARBRE-Technik (falscher Marmor) bemalt, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
01.10.2014 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Kabinettschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |