Paar Brettsessellehnen,
Frankreich 2. Hälfte 17. Jh., massives Nußholz, relieffierend in Form von Engelsköpfen, Früchten, Fratzen sowie Schlangenköpfen geschnitzt, Höhe je ca. 50 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
01.10.2014 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Paar Brettsessellehnen,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 01.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2014 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Pfeilerkästchen im Barockstil
- Teekanne, Zuckerschale und Gießer,
- Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,20 ct
- Septimius Severus 193-211
- Jan Rohde (1856-1935), Zuckerzange aus Sterlingsilber, Modell: 'Acorn' (Eichel) bzw. 'Konge' (König), Entwurf: 1915, Ausführung: Firma Georg Jensen, Dänemark, ab 1945