Ramon Tusquets y Maignon
(Spanien, 1837-1904) Römische Gasse mit starkem Schatten und einem Hausschwein, signiert, bezeichnet und datiert Tusquets, Roma 1876, Aquarell auf Papier, 46 x 30 cm, Leiste, (Hu)
Raimondo (Ramon) Tusquets y Maignon war ein Maler aus Barcelona, der in Rom im Kreis der dort ansässigen katalanischen Künstler arbeitete. Sein Werk vereint spanische und iatlienische Elemente, insbesondere der neapolitanischen Scuola die Portici. Er bevorzugte orientalische, historische und Genreszenen aus der Campania. Im letzten Drittel des 19. Jahrhunders stellte er immer wieder in Spanien aus. Seine Erfolge in Spaniene erlaubten ihm auch in Neapel, Wien und Paris auszustellen.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Ramon Tusquets y Maignon
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |