Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Dampfschiffe bei der Nußdorfer Lände, verso alte Beschriftung Februar 1887, Bleistift auf Aquarell auf Papier, 17 x 30,5 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Die Nussdorfer Lände bekam ihren Namen 1875 auf Grund der Lage am Donaukanal bei Nussdorf. Eine Lände oder Schiffslände ist ein einfacher Landeplatz an einem Gewässer, somit die einfachste Form eines Binnenhafens. Das Ufer ist befestigt und das Fahrwasser entsprechend verbreitert. Anders als bei einem ausgebauten Hafen sind Hafenwasser und Wasserstraße jedoch durch keinerlei Bauwerke voneinander abgegrenzt. Die Straße hieß zuvor Holzstraße und Wasserzeile.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Rudolf von Alt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |