Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Blick auf Santa Maria Maggiore und die Dogana von der Riva aus, dahinter Segelboote, signiert R. Alt, Aquarell auf Papier, auf dünnen Karton kaschiert, 29 x 46 cm, Passep., gerahmt, (gebräunt), (Hu)
Im Oktober 1864 kehrt Rudolf von Alt nach fast 20 Jahren nach Venedig zurück und malt die Stadt in verschiedenen Lichtstimmungen etwa auch bei Regen und bewölktem Himmel. (Vergleiche: Achim Gnann, "Venedig, Rom, Palermo, Neapel und Siena", in: Ausstellungskatalog, Klaus Albrecht Schröder, Marie Luise Sternaht, Rudolf von Alt, Wien 2005, S.227.)
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.10.2014 - 17:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Rudolf von Alt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |