Eugen von Blaas
(Albano 1843-1931 Venedig) Junges Mädchen mit Katze, auf einem Bett sitzend, Studie zu dem Gemälde, um 1891, signiert E. de Blaas, Bleistift auf Papier, 23,5 x 18,8 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen,(Sch)
Provenienz: Privatbesitz, Österreich.
Eine alte, signierte Fotografie des ausgeführten Gemäldes von Franz Hanfstaengl, München liegt bei. Vgl. auch Th. Wassibauer, Eugen von Blaas 1843-1931. Das Werk, Hildesheim 2005, S. 114, Abb. LXXIX, Kat.-Nr. 255.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Eugen von Blaas
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |