Jean Clouet Nachfolger
(um 1485-1540) Porträt von Thomas de Foix-Lescun (?), Kopie nach dem verschollenen Gemälde von Jean Clouet im Gegensinn, schwarze und rote Kreide auf Bütten, auf dünnes Papier aufgezogen, 28 x 19,2 cm, Farben etwas verblasst, Ränder etwas nachgedunkelt, leicht fleckig, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen (1869-1938) (Lugt 4483, hierzu verso o. l. montierter Slg. Stempel mit handschriftl. Nummerierung "I 98842").
Für weitere Zeichnungen, die auf dem verschollenen, nicht mehr bekannten Original von Jean Clouet basieren siehe: John Whiteley (Hrsg.), Catalogue of the Collection of Drawings in the Ashmolean Museum, Vol. VII French School, Oxford 2000, S.53 (Nr. 81).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 800,-
Jean Clouet Nachfolger
(um 1485-1540) Porträt von Thomas de Foix-Lescun (?), Kopie nach dem verschollenen Gemälde von Jean Clouet im Gegensinn, schwarze und rote Kreide auf Bütten, auf dünnes Papier aufgezogen, 28 x 19,2 cm, Farben etwas verblasst, Ränder etwas nachgedunkelt, leicht fleckig, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog zu Sachsen (1869-1938) (Lugt 4483, hierzu verso o. l. montierter Slg. Stempel mit handschriftl. Nummerierung "I 98842").
Für weitere Zeichnungen, die auf dem verschollenen, nicht mehr bekannten Original von Jean Clouet basieren siehe: John Whiteley (Hrsg.), Catalogue of the Collection of Drawings in the Ashmolean Museum, Vol. VII French School, Oxford 2000, S.53 (Nr. 81).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |