Simon Vouet Umkreis
(1590-1649) Studie einer sitzenden weiblichen Figur, rückseitig Draperiestudie, schwarze und weiße Kreide auf Bütten, 28,3 x 21 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlunb Dr. Arthur Feldmann, Brünn; Beschlagnahme durch die Gestapo am 13.3.1939; im Besitz der Tschechischen Regierung, 1956 Übernahme durch die Nationalgalerie Prag; 2013 Restitution an die Erben nach Dr. Arthur Feldmann.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Simon Vouet Umkreis
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |