Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
Die Verkündigung an Joachim, rote Kreide über Spuren von Bleistift auf Papier, 44 x 28,8 cm, Passep., ohne Rahmen.(Sch)
Die Zeichnung geht zurück auf einen Kupferstich von Johann Esaias Nilson (1721-1788) nach einer Komposition von Johann Evangelist Holzer (1709-1740). Vgl. Emanuel Braun u.a. (Hg.), Johann Evangelist Holzer - Maler des Lichts, Innsbruck 2010, Kat.-Nr. 37.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 532,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Pierre George Jeanniot
- Vase mit galvanoplastischer Silberauflage in arabesker Formation, Böhmen, um 1900/1910
- gestempelt/Briefstück - Kl. Spezialsammlung Österr. 1867/1905 - div. Farbnuancen,
- .gestempelt/*/(*)/Briefstück - Sammlung Lombardei u.a. mit Nr. 2MIII tiefschwarz im waagr. Paar aufBriefstück,
- Armkette