Giovanni Battista Paggi zugeschrieben
![Giovanni Battista Paggi zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen Giovanni Battista Paggi zugeschrieben - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen](/fileadmin/lot-images/38Z141002/normal/giovanni-battista-paggi-zugeschrieben-3414125.jpg)
(1554-1627) Weibliche Halbfigur nach links schauend - Studie einer Sybille, Feder in Braun über Spuren von Bleigriffel auf Bütten, 14,8 x 13 cm, alt montiert, gebräunt, etwas fleckig, stellenweise minimaler Papierverlust, Passep., o. R., (Sch)
Literatur: Für vergleichbare Zeichnungen von Giovanni Battista Paggi siehe: Christel Thiem (Hg.), Italienische Zeichnungen 1500-1800. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1977, S. 26); Thomas le Claire Kunsthandel, Katalog III, Handzeichnungen alter Meister 1500-1800, November/Dezember 1985, S. 17, Nr.7.
Die vorliegende Zeichnung dürfte Teil einer Folge gleichartiger Zeichnungen mit verschiedenen Sibyllen-Typen Paggis sein. Der spontane, schnelle Duktus der Zeichnung, in dem sich der frühe Einfluss Luca Cambiasos (1527-1585) zeigt, ist ein typisches Merkmal von Paggis Zeichenkunst. Eine vergleichbare Studie einer Sibylle aus der Sammlung Otto Wessner, St. Gallen (Lugt 2562a) befand sich 1985 im Hamburger Kunsthandel: Sybilla Persica ("Sibbila persica"), Feder in Braun, 16,5 x 11,7 cm, siehe: Thomas le Claire Kunsthandel, Katalog III, Handzeichnungen alter Meister 1500-1800, November/ Dezember 1985, S. 17, Nr. 7.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Giovanni Battista Paggi zugeschrieben
(1554-1627) Weibliche Halbfigur nach links schauend - Studie einer Sybille, Feder in Braun über Spuren von Bleigriffel auf Bütten, 14,8 x 13 cm, alt montiert, gebräunt, etwas fleckig, stellenweise minimaler Papierverlust, Passep., o. R., (Sch)
Literatur: Für vergleichbare Zeichnungen von Giovanni Battista Paggi siehe: Christel Thiem (Hg.), Italienische Zeichnungen 1500-1800. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart, Stuttgart 1977, S. 26); Thomas le Claire Kunsthandel, Katalog III, Handzeichnungen alter Meister 1500-1800, November/Dezember 1985, S. 17, Nr.7.
Die vorliegende Zeichnung dürfte Teil einer Folge gleichartiger Zeichnungen mit verschiedenen Sibyllen-Typen Paggis sein. Der spontane, schnelle Duktus der Zeichnung, in dem sich der frühe Einfluss Luca Cambiasos (1527-1585) zeigt, ist ein typisches Merkmal von Paggis Zeichenkunst. Eine vergleichbare Studie einer Sibylle aus der Sammlung Otto Wessner, St. Gallen (Lugt 2562a) befand sich 1985 im Hamburger Kunsthandel: Sybilla Persica ("Sibbila persica"), Feder in Braun, 16,5 x 11,7 cm, siehe: Thomas le Claire Kunsthandel, Katalog III, Handzeichnungen alter Meister 1500-1800, November/ Dezember 1985, S. 17, Nr. 7.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |