Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Die kleine Auferweckung des Lazarus, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1642, 15 x 11,4 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. am linken Seitenrand bis knapp an diese geschnitten, Bartsch 72, White-Boon 72 I (von II), Nowell-Usticke 72 I e (von III), New Ho. 206 I (von II), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und feinzeichnender Abdruck des I. Zustandes. Mit den feinen Diagonalschraffuren im Nacken und den fast unmerklichen Senkrechten auf der Stirn des Lazarus. Minimal fleckig, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |