Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Grablegung Christi, Radierung und Kaltnadel, um 1645, in der Platte signiert Rembrandt, auf feinem Bütten mit Wz "AD", 13,1 x 10,8 cm, ringsum mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, B. 84, White-Boon 84, New Ho. 223, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: recto am Unterrand Sammlerinschrift in brauner Feder "le transport au tombeau Nr. 88" (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes, mit deutlichen Spuren von Grat im linken Vordergrund. Sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-