Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Abraham und Isaac, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrant.1645, 15,7 x 13 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 34, White-Boon 34 (einziger Zustand), New Hollstein 224 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: verso Stempel Sammlung Bernhard Keller (Lugt 384).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- International (ca. 16 Stk., davon 9 AR)
- International (ca. 99 Stk., davon 9 AR)
- Kulturperlen Schmuckstein Damenring "Blume"
- Brillantbrosche mit behandeltem Topas
- K. u. k. Staatsbeamte: Schwarzer Uniformmantel für einen Beamten der 4. Kategorie (Dienstklasse XI-IX) des Handelsministeriums, hier 'Post u. Telegraphenanstalt',