Jacob de Gheyn
(Leiden 1596-1644 Utrecht) Porträt von Hugo Grotius im Alter von 15 Jahren, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte signiert D Gheyn fe., 10,6 x 9 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, New Ho. 246 I (von II), vor der Verkleinerung der Platte, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: rückseitig Stempel der Sammlung Museum Boymans Rotterdam (Lugt 700a); Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-
Jacob de Gheyn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |