Anthonie Waterloo
(Lille 1609-1690 Utrecht) Zwei Radierungen aus der Folge der sechs Landschaften im Hochformat mit Szenen aus Ovids Metamorphosen: 1. Merkur und Argus, Radierung um 1650, auf fein strukturiertem Bütten mit Wz "Schellenkappe", in der Platte signiert A. W. in. et f., nummeriert 6, 29,1 x 24,3 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Ho. 127 II (von II); 2. Der Tod des Adonis, Radierung um 1650, auf fein strukturiertem Bütten, in der Platte signiert A. W. in. et f., nummeriert 3, 29,3 x 24,4 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Ho. 130 (einziger Zustand), Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Anthonie Waterloo
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |