Reinier Nooms, gen. Zeeman
![Reinier Nooms, gen. Zeeman - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen Reinier Nooms, gen. Zeeman - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen](/fileadmin/lot-images/38Z141002/normal/reinier-nooms-gen-zeeman-3414257.jpg)
(Amsterdam 1623-1667) "Nieuwe Scheeps Batalien - Neue Schlachtschiffe", komplette Folge von acht Kupferstichen mit Titelblatt, jeweils 16,5 x 26 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, einzeln auf Unterlage montiert. Beigegeben: Konvolut von 12 Kupferstichen nach Reinier Zeeman aus der Folge "Verschiedene Schiffe und Ansichten von Amsterdam", gestochen von Frederick de Wit(Amsterdam 1610-1698), jeweils ca. 13 x 22 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, einzeln auf Unterlage montiert, o. Passep., ohne Rahmen, (20), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Reinier Nooms, gen. Zeeman
(Amsterdam 1623-1667) "Nieuwe Scheeps Batalien - Neue Schlachtschiffe", komplette Folge von acht Kupferstichen mit Titelblatt, jeweils 16,5 x 26 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, einzeln auf Unterlage montiert. Beigegeben: Konvolut von 12 Kupferstichen nach Reinier Zeeman aus der Folge "Verschiedene Schiffe und Ansichten von Amsterdam", gestochen von Frederick de Wit(Amsterdam 1610-1698), jeweils ca. 13 x 22 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, einzeln auf Unterlage montiert, o. Passep., ohne Rahmen, (20), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |