Michael Powolny, Jahreszeitenfigur Frühling,
Entwurf um 1907, Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, minimale Scharten im Dekor, rücks. am Sockel gemarkt mit Mgr. MP und Marke WK, Höhe 38 cm,(B).
Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 27.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |