Polter, Trinkendes Mädchen,
Entwurf um 1912/13, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, restaur. Stellen, am Sockel bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Rundstempel und eingepr. Modellnr. 4286/96/55, Höhe 27,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 384.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Polter, Trinkendes Mädchen,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |