Josef Lorenzl, Figur "Gefangener Vogel",
Entwurf um 1922, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, naturweißer Scherben, farbig staffiert, fachgerecht restaur. Stellen, an der Vase bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5960/539/6, Höhe 40 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 420.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |