Josef Lorenzl, Schreitendes Mädchen,
Entwurf um 1936, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, fachgerecht restaur., Unterseite bezeichnet, schwarzer Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 7454/17/16, Höhe 31 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 459.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |