Cherc, Figur "Sabina",
Entwurf um 1913, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen, braunen und goldenen Tönen staffiert, fachgerecht restaur. Stellen, vorne am Sockel betitelt, seitl. undeutl. bezeichnet, rücks. Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 4391/53/3, Höhe 68,5 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.09.2014 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Cherc, Figur "Sabina",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil, Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 13.09. - 23.09.2014 |
- Aquamarinanhänger ca. 2,20 ct
- Roco H0, Museums Edition 43330,
- Kakteenesel, Modellnummer: 210, Anzengruber Keramik, Wien, 1949