Klassizistische Kommodenuhr
4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Glocken, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden, Minuten und Datumsanzeige, Obstholz furniertes Gehäuse mit Metallapplikationen, geziert, portalförmige Front mit schwarz gebeizten Säulen, Spiegelrückwand, figurale Bekrönung, Höhe 69 cm, 1 Pendel,1. Hälfte 19. Jahrhundert, stark beschädigt, Werk kontrollbedürftig, fehlen Teile, Bekrönungsteil später ergänzt (zuzüglich Holzsockel)
15.09.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Klassizistische Kommodenuhr
Datum: | 15.09.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.09. - 15.09.2014 |