Rudolf Hradil *
(Salzburg 1925-2007 Wien) Salzburg von Morzg aus gesehen, monogrammiert und datiert unten links: RH (19)51, rückseitig am Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 102 cm, gerahmt, teilweise Krakelee Ruf 3.000
Eine Besonderheit bei dieser frühen Arbeit von Rudolf Hradil stellt der textile Bildträger dar. Der Künstler verwendete einfaches Leinen eines Mehlsacks der Rodney Milling Company, Kansas City USA, das wohl in der amerikanischen Besatzungszone leichter zu bekommen war als Leinengewebe für den Künstlerbedarf.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Rudolf Hradil *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis:
EUR 700,-