Friedrich Hell *
(Uderns, Zillertal, 1869-1957) Bildnis Anna Hell, die Mutter des Künstlers, ligiertes Monogramm: FH unten rechts, Öl auf Leinwand, ca. 78 x 63 cm, gerahmt, beschädigt Ruf 1000
Provenienz:
Nachkommen des Künstlers;
Vergleich:
A. Krapf-Weiler, Friedrich Hell 1869-1957, Monographie mit Oeuvrekatalog, Wien 2015, S. 274, Kat. Nr. 178, 180, 181
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
01.03.2018 - 14:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Friedrich Hell *
Provenienz:
Nachkommen des Künstlers;
Vergleich:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.03.2018 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.02. - 01.03.2018 |