Ninghsia Sitzteppich
, Westchina, ca. 57 x 60 cm, Mitte 19. Jh. gelbgrundiges Teilstück eines langen Sitzbankläufers aus einem chinesischen Kloster, mit Scheibenmedaillon und MäanderBorte besitzt das Stück noch eine hohe Leuchtkraft, original hohe Florwolle, die luxuriöse Wollqualität kann auf einem Bild nicht wiedergegeben werden, TopStück! (MA) Lit.: Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, Glanz der Himmelssöhne, Kaiserliche Teppiche aus China 1400
27.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Ninghsia Sitzteppich
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 27.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.08. - 27.08.2014 |
- 2-teiliger Tischsatz, in englischem Stil, 20. Jhdt.
- Sakrale Barockskulptur "Heilger Domenikus",
- Karl Strnad- Goldammer *
- Polnische Kaffee-/Teegarnitur