Runder Biedermeier-Salontisch
um 1825/30, Weichholzgestell mit Klappplatte, nuss- und pappelmaserfurniert, vasenartiger Fuß auf dreipassigem Stand, Höhe 79 cm, Durchmesser 126 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
27.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Runder Biedermeier-Salontisch
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 27.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.08. - 27.08.2014 |
Auktionsergebnisse entdecken
- Salontisch im Transitionsstil um 1900, in Anlehnung an den Ebenisten Jean Henri Riesner (1734-1806)
- Vitrine im Biedermeierstil
- Branntweinflasche und Beutelflasche, Alpenländisch 2. Hälfte 18. Jahrhundert
- Großes Hinterglasbild "Gottvater Gnadenstuhl", Sandl in Oberösterreich, 19. Jahrhundert
- Kleiner franz. Bronzeluster