Russisches Kaffee- und Teeservice,
Porzellan 34 Stück: 1 Kaffekanne mit Deckel Höhe 19 cm, 1 Teekanne mit Deckel 13,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, 1 Gießer Höhe 8 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Höhe 6 cm, Dm. 11,5, 6 Teetassen mit 6 Untertassen Höhe 6 cm, Dm. 15 cm, 1 Teebeutelschale in Form einer Teekanne, 1 Tafelaufsatz Höhe 12 cm, 1 Schale auf Fuß Höhe 7 cm, 1 Schale Dm. 22 cm, 1 Ascher Dm.11,8 cm, 1 Buterdose mit Deckel Höhe 10 cm, Länge 17 cm, Wandungen mit Goldrändern Goldbordüren und Goldsternchen auf unterglasurblauen Netzdekoren, unterglasurblaue Ausgießer und Henkeln mit Golddekoren, Lomonosov, St. Petersburg, rote Marke 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 27.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.08. - 27.08.2014 |