Ludwig Willroider
(Villach 1845-1910 Bernried) "Abendstimmung" laut rückseitig altem Etikett, signiert, datiert und bezeichnet Ludwig Willroider München 1879, rückseitig Etikett Galerie Heinemann München, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 140 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Galerie Hansen, Luzern (bis 1925); Galerie Heinmann, München, 1925; Hugo Henkel (1881-1952) Düsseldorf; Privatbesitz Europa; Agra-Art, Warschau, 4. Dezember 2011, Lot 43 .
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.09.2014 - 17:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ludwig Willroider
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.09. - 18.09.2014 |