Ludwig Thiersch
(München 1825-1909) Venezianische Blumenverkäuferin, signiert, datiert und bezeichnet L. Thiersch, 1883, Venezia, rückseitig bezeichnet mit Nr. 227, Öl auf Leinwand, 135 x 97 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, 2, S. 883, Nr. 4. Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1983, Bd.4, S.251f.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
18.09.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ludwig Thiersch
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 18.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.09. - 18.09.2014 |