Aristokratische Salonsitzgruppe,
um 1860/70, vermutlich ehemals Teil einer Jagdschlosseinrichtung, Rinderhorngestelle mit Lederbezügen und geprägten lorbeerumringten, von Löwen flankierten Wappenkartuschen. bestehend aus einer Bank, drei Armsessel, ein Tisch und einem ovalen Spiegel, Originalzustand mit entsprechenden Altersspuren und schöner Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 14.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 20.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.08. - 20.08.2014 |
- Zwei Objekte: Pferd und Pinguin
- René Lalique, Moineau hardi, Entwurf: 14. März 1929, Ausf. Lalique, Frankreich, um 1970
- Goldmünze 10 Kronen, Österreich 1909 (St. Schwarz)