Giebeltruhe
im gotischen Stil, sog. gehackte Truhe, Ungarn Ende 19. Jh., Brettstollenkonstruktion, braun gebeizter Hartholzkorpus mit dachförmigem Deckel, frontseitig mit Zirkelornamenten unterschiedlich geritzt, 100 x 95 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Vgl.: Janus Pannonius Museum, Pecs (Fünfkirchen) Ungarn, Magyar Nep-Müveszet, 1975, Corivina Kiado, Budapest.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
20.08.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Giebeltruhe
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel |
Datum: | 20.08.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.08. - 20.08.2014 |