Europäisches Textil,
Italien oder Balkan?, ca. 55 (45) x 177 (167) cm, Anfang 18. Jh. Wollstickerei mit Granatäpfel, Vogelpaaren und bizarrem Blumendekor auf Seidenstoff aufgezogen, fragmentiert mit einigen Fehlstellen. (MA) Lit.: Barbara Markowsky, Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Europäische Seidengewebe des 13.-18. Jahrhunderts; UtaChristiane Bergemann, Kataloge des Deutschen Textilmuseums Krefeld, Band 3, Europäische Stickereien 1250-1650.
16.09.2014 - 12:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Europäisches Textil,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |