Canakkale,
Nordwestanatolien(Türkei), ca. 190 x 165 cm, Mitte 19. Jh. ein Dorfteppich der Bergama-Region in sehr breitem Format, offener Musterzeichnung und hervorragender Wollqualität, was auf eine frühe Entstehungszeit schließen lässt, in unrestauriertem Zustand mit einigen alten Nachbesserungen, Flor mit Kahlstellen, Webabschlüsse nicht mehr erhalten. (MA) Lit.: TKF Wien, Antike anatolische Teppiche aus österreichischem Besitz, Tafel 27; Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 1, Tafel 2; Hali, Vol. 3/1, Seite 63;
16.09.2014 - 12:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Canakkale,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |