Heriz Seide,
Nordwestpersien(Iran), ca. 185 x 138 cm, Ende 19. Jh. zumeist besitzen die Seidenteppiche aus Heriz ein Gebetsmuster in unterschiedlichsten Ausführungen, Teppiche mit All-Over-Mustern sind eher seltener zu finden, das Stück ist mit originalen Abschlüssen, neu umwickelten Seidenkanten und an beiden Längsseiten rückwärts mit einer Stoffborte versehen, nur minimale Gebrauchsspuren. (MA)
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Heriz Seide,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |