Tekke Mafrasch,
Westturkestan, ca. 30 x 75 cm, Mitte 19. Jh. sehr fein geknüpfte Mafrasch mit 12 Tschowal-Güls, Flor mit nur leichten Gebrauchsspuren, Abschlüsse weitgehend erhalten, Seitenkanten beschnitten, am oberem Abschluss und an den beiden Schmalseiten mit neuem Rand versehen, zwei rundliche Abdrücke im Flor sollten sich mit einer Wäsche entfernen lassen. (MA)
16.09.2014 - 12:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Tekke Mafrasch,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |