Ersari Torba,
Südturkestan, ca. 48 x 146 cm, Mitte 19. Jh. schmale Tasche der Ersari-Stämme mit Stern tragen den blauem Innenfeld und dunkler Dschudur-Bordüre, guter Florzustand mit leichten altersbedingten Gebrauchsspuren, beide Abschlüsse reduziert, Seitenkanten erneuert. (MA) Lit.: Werner Loges, Turkmenische Teppiche, Abb.: 93, 94 u. 95; Adil Besim, Mythos und Mystik, Band 3, Tafel 74;
16.09.2014 - 12:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Ersari Torba,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |