Yarkand,
Ostturkestan, ca. 355 x 193 cm, Anfang 19. Jh. asymmetrischer Knoten, mit naturfarbener Baumwollkette, blaugefärbte baumwollene Schüsse; zweiseitig orientiertes, bis zur Mitte aus einer Vase wachsendes Granatapfelmuster im unendlichem Rapport, welches auf dunkelblauem Fond mit Mäanderbordüren umgeben, im klassischem Kelley-Format gefertigt, als Fruchtbarkeitssymbol ist der Granatapfel als eines der älterersten Flächenornamente bekannt, Anmerkung: der Bordürenrahmen ist bei der Granatapfelgruppe meist mit Rosetten bemustert und seltener mit einem Swastika-Gitter, dennoch ist bei Herrmann ein ähnliches Stück publiziert, Flor mit deutlichen Altersspuren und drei größeren Reparaturstellen, eine massive Trittfalte am oberem Abschluss, an beiden Enden originaler Abschlusskelim erhalten. (MA) Lit.: Hans Bidder, Teppiche aus Ost- Turkestan; Ulrich Schürmann, Zentral-Asiatische Teppiche; Eberhart Herrmann, Seltene Orientteppiche, Band IV, Tafel 100.
16.09.2014 - 12:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Yarkand,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |