Ninghsia,
Westchina, ca. 170x 120 cm, Ch ien Lung-Periode 18. Jh. seltener, gelbgrundiger Teppich aus der Ninghsia Provinz mit ReiskornMuster und fünf Scheibenmedaillons, Abschlüsse und Flor teils nachgebessert, Alters-, Korrosions- und Gebrauchsspuren. (MA) Lit.: Moshe Tabibnia, Intrecci Cinesi, Antica arte Tessile XV - XIX Secolo, Tafel 28.
16.09.2014 - 12:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Ninghsia,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |